甲乙两个仓库共有粮食220吨,运出甲仓的1/4和乙仓的1/5共50吨送往灾区.甲乙两个仓库原有粮食共多少吨?

women000 1年前 已收到3个回答 举报

57457607 幼苗


两种算术方法
解法一
假设都运出1/5,应该是220×1/5=44吨.为什么会少了50-44=6吨呢?原来甲仓运出的不止1/5,而是1/4,所以就能顺利求出甲仓存粮 的吨数.
(50-220×1/5)÷(1/4-1/5)=120吨
乙仓存粮 的吨数
220=120=100吨
解法二
假设都运出1/4,应该是220×1/4=55吨.为什么会多了55-50=5吨呢?原来乙仓运出的不是1/4,只有1/5,所以就能顺利求出乙仓存粮 的吨数.
(220×1/4-50)÷(1/4-1/5)=100吨
甲仓存粮 的吨数
220-100=120吨


8

薄荷红茶1985 幼苗


甲仓的1/4和乙仓的1/5共50吨
那么甲仓的全部加上乙仓的4/5应该是:50×4=200吨
乙仓还有1-4/5=1/5,这部分的重量为:220-200=20吨
乙仓原有粮食:20÷1/5=100吨
甲仓原有粮食:220-100=120吨


2

水烟儿 幼苗


设甲仓库原有粮食共x吨
乙仓库原有粮食共y吨
x+y=220
x/4+y/5=50
解方程得x=120
y=100


0