...要列算式.不要列方程.80.甲乙两个仓库共存货物420吨,运出甲仓库的25%和乙仓库的1/3共125吨,甲仓库原来

...要列算式.不要列方程.
80.甲乙两个仓库共存货物420吨,运出甲仓库的25%和乙仓库的1/3共125吨,甲仓库原来存粮多少吨?
81.一批煤分两批运完,第一次运了总数的一半多10吨,第二次运的比第一次的一半多2吨,这批煤共多少吨?
请在嘀声后留言 1年前 已收到2个回答 举报

迷思羊 幼苗


80. 125*(1/25%)=500(吨)
500-420=80(吨)
80/1/3=240(顿)
420-240=180(吨)


9

SONYZ18 幼苗


81. (10/2+2+10)/(1/2+1/2*1/2)=68吨


0