甲乙两仓库共有存粮4600吨,已知甲仓库存粮的3/4等于乙仓库的2/5,甲、乙两仓库各存粮多少吨?

jsytpo 1年前 已收到3个回答 举报

hit2087 幼苗


3/4 / 2/5=15/8
4600/(1+15/8)=1600(甲)
4600-1600=3000乙


4

king_of_rogue 幼苗


3/4 / 2/5=15/8
4600/(1+15/8)=1600
4600-1600=3000


3

做记号di小ll 幼苗


设甲x吨,乙y吨
x+y=4600
3/4x=2/5y
解得x=1600
y=3000
答甲油1600
乙有3000


1