甲乙两书架共有书1000册,已知甲的三分之一比乙书架上书的二分之一多50册,甲乙各有多少册不要方程

那些不眠之夜 1年前 已收到5个回答 举报

cyylinan 幼苗


因为甲的三分之一比乙书架上书的二分之一多50册,
所以甲整体 比乙的3个二分之一多3个50册,
那先去掉甲比乙的3/2多的那150册,就是剩下的甲部分是乙的3/2
1000-50x3=850
850÷(1+3/2)=850x2/5=340
乙 340
甲 1000-340=660
这一步不需要,可自己验证是否正确:甲是乙的3/2多150,340x3/2+150=660


8

ym8928011 果实


已知甲的三分之一比乙书架上书的二分之一多50册,那么
甲比乙书架上书的二分之3多150册,
乙书架有:(1000-150)/(3/2+1)=340 册
甲书架有:1000-340=660册


2

我成长 幼苗


高甲为X 乙为Y
X + Y =1000
X/3 - Y/2 = 50
X = 660
Y = 340


1

彩色蝴蝶结 幼苗


1000-50x3=850
850/5=170
甲:(170+50)x3=660
乙:170x2=340
甲有三份,乙有两份,甲的三份每份多出50,所以五份乙就是1000-3x50=850


1

lingyu327 幼苗


甲的=(1000×1/2+50)÷(1/3+1/2)=660(册)
乙的=1000-660=340(本)


1