甲仓存粮是乙仓的3倍,如果从甲仓运出90吨,从乙仓运出10吨,两仓相等,甲乙原来各有多少

liuli997 1年前 已收到1个回答 举报

fanfe43 花朵


设乙仓原有x吨,甲仓原有3x吨
3x-90=x-10
2x=80
x=40
40*3=120
答:甲仓原有120吨,乙仓原有40吨


5