有甲、乙两个仓库,甲仓库存粮吨数是乙仓库的4倍,如果从甲仓库取出13吨放入乙仓库,甲、乙存粮吨数7:5.

有甲、乙两个仓库,甲仓库存粮吨数是乙仓库的4倍,如果从甲仓库取出13吨放入乙仓库,甲、乙存粮吨数7:5.
求甲、乙两个仓库共存粮多少吨?【补充:甲、乙两个仓库存粮吨数的比是7:5】注:要思路的解答,最重要思路要清晰,易懂,能不方程就不方程.
dunqudeyi 1年前 已收到4个回答 举报

qihailong258 幼苗


X为甲,y为乙
x/y=4
(x-13)/(y+13)=7/5
x=48
y=12
x+y = 60(吨)

1年前 追问

4

dunqudeyi 举报

方程式我可以理解,只是,我解方程不厉害,不知道你是怎么解出来的,可以把每个步骤都写出来吗?我才能明白!

举报 qihailong258

x=4y (4y-13)/(y+13)=7/5 5(4y-13)=7(y+13) 20y-65=7y+91 13y=156 y=12 x=4y=48

xiao_tea 幼苗


甲:4x 乙:x
(4x-13):(x+13)=7:5
解得:x=12吨
甲:4x12=48吨
乙:12吨


2

失去前懂得珍惜 幼苗


设乙仓库原有x吨,则甲仓库为4x吨,现在(4x-13)/(x+13)=7/5
也就是7x91=20x-65
13x=13*12
x=12(吨)
原共有粮食:甲+乙=5x=60吨


1

你是我一天的爱人 幼苗


共60吨。 解析:设乙吨数为X,则甲吨数为4X;根据题意得出方程式:
(4X-13)/(X+13)=7/5 计算得出:X=12
则乙的吨数为12吨;甲的吨数为48吨;甲、乙共存粮为60吨


0