甲乙两个仓库存粮的吨数比是5:3,如果从甲仓库调出180吨放入乙仓库,则两仓库存粮的吨数比是2:3,现在甲仓...

甲乙两个仓库存粮的吨数比是5:3,如果从甲仓库调出180吨放入乙仓库,则两仓库存粮的吨数比是2:3,现在甲仓...
甲乙两个仓库存粮的吨数比是5:3,如果从甲仓库调出180吨放入乙仓库,则两仓库存粮的吨数比是2:3,现在甲仓库存粮多少吨?
zzm1zzm1 1年前 已收到3个回答 举报

kuku0597 幼苗


甲乙两个仓库存粮的吨数比是5:3,原来甲占总数的5/(5+3)=5/8
如果从甲仓库调出180吨放入乙仓库,则两仓库存粮的吨数比是2:3,现在甲占总数的2/(2+3)=2/5
总吨数是180÷(5/8-2/5)=800吨
甲现在有800X2/5=320吨


3

5823033 幼苗


设现在甲仓库存粮2X吨,这乙仓库存粮为3X吨,现假如将从甲仓库放入乙仓库的180吨放回,则可得方程
(2X+180)/(3X-180)=5/3
j解方程得X=160
所以 2X=320
现在甲仓库存粮320吨


2

seawind_119 幼苗


320吨


2