有甲、乙两个仓库,甲仓库存粮是乙仓库的3倍,如果甲仓库调28 吨到乙仓库,则甲仓库还比乙仓库多4吨,原来乙仓库

有甲、乙两个仓库,甲仓库存粮是乙仓库的3倍,如果甲仓库调28 吨到乙仓库,则甲仓库还比乙仓库多4吨,原来乙仓库存粮多少吨?用方程和算式两种方法.
sweetsjj 1年前 已收到5个回答 举报

jamie598 花朵


解题思路:(1)用方程解答首先设才乙仓库有x吨粮食,则甲仓库就有3x吨,根据题意从甲仓库拿出28吨后就是(3x-28)吨,则乙仓库就是(x+28+4)吨,根据题意列方程解答.
(2)画图如下;

有图可知28+28+4相当于原来的乙的2倍.即是甲的3-1=2份,这样 可以求出乙的吨数.

(1)设乙仓库有x吨,甲仓库就有3x吨.
3x-28=x+28+4,
3x-x-28=x-x+28+4,
2x-28=28+4,
2x-28+28=28+28+4,
2x=60,
x=30;
(2)(28+28+4)÷(3-1),
=60÷2,
=30(吨);
答:乙仓库有30吨粮食.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 本题是一道少复杂的逆思考题,考查了学生能否运用多种方法解决问题,从而考验学生的知识掌握情况.


3

wub3593 幼苗


由从甲仓调28吨到乙仓后甲仓还比乙仓多4吨可知甲仓比乙仓存量多32吨
甲仓存粮是乙仓的3倍,则甲仓存粮量比乙仓多2倍
所以乙仓原来存粮32/2=16吨


2

wenlix_1986 幼苗


首先设乙仓有x吨,则甲仓有3x吨。 所以列式有:3x-28=x 4 解得一元一次方程x =16 答:原来乙仓有16吨。


1

shasha4020 幼苗


这个题很简单呀,只要设甲仓原有粮食X吨,则乙仓库原有粮食3X吨。则有方程:3X-28=X+28+4,解得X=30,3X=90, 所以乙仓库原有90吨


1

春风6610 幼苗


设:乙仓原来有x吨
则甲仓有3x吨
3x-28=x+4 解出 x=16 所以甲仓有16吨


1