甲,乙两个仓库存粮的总量是560吨,其中甲仓库存粮总数的三分之一与乙仓库存粮总数的四分之一相等,两个仓库各存粮多少吨?

w-e-i 1年前 已收到5个回答 举报

wuzhen193 幼苗


设甲为“1”则乙库为1x1/3÷1/4=4/3
那么甲库的(1+4/3)是560吨,
所以甲库为560÷(1+4/3)=240吨
乙库为560-240=320吨


6

胡胡图图 幼苗


甲为240 乙为320
设甲为X,乙为Y
1/3X=1/4Y
X=3/4Y
X+Y=560
3/4Y+Y=560
Y=320
X=560-320=240


2

ultrathermometer 幼苗


因为甲仓库存粮总数的三分之一与乙仓库存粮总数的四分之一相等
所以两粮仓的粮食比是 3:4
按比例分配 :560/(3+4)=80 80*3=240 80*4=320


1

天王亡天 幼苗


一道二元方程式解决了!
1/3x=1/4y (1)
x+y=560 (2)
解下就可以了!


0

bayqing 幼苗


由甲仓库存粮总数的三分之一与乙仓库存粮总数的四分之一相等可知:
甲:乙=3:4 3+4=7
甲仓库存粮:560×3/7=240(吨)
乙仓库存粮:560×4/7=320(吨)


0