甲仓存粮是乙仓的2分之5,如果从甲仓运出90吨粮,则两仓存粮相等,甲乙两仓共存粮多少吨

湖师941 1年前 已收到2个回答 举报

神奇天然码 幼苗


设乙仓x
5/2x-90=x
3/2 x=90
x=60
5/2*60=150
150+60=210
甲乙两仓共存粮210吨


6

huohua85 果实


乙仓=90÷(5/2-1)=60吨
甲=90+60=150吨
一共=150+60=210吨


2