甲仓存粮是乙仓的二又二分之一.如果从甲仓运出90吨,那么两仓的存量正好相等.乙

甲仓存粮是乙仓的二又二分之一.如果从甲仓运出90吨,那么两仓的存量正好相等.乙
仓存粮多少吨?(列方程解)
孤独1000 1年前 已收到3个回答 举报

j1976 幼苗


设乙是x吨
则甲是2.5x吨
所以2.5x-90=x
1.5x=90
x=90÷1.5=60
2.5x=150
所以甲150吨,乙60吨


4

愚子拙 果实


设乙仓存粮x吨

2.5x-90=x
x=60

答:乙仓存粮60吨


1

jojonew 果实


设乙仓存粮x吨
2又1/2x-x=90
1.5x=90
x=60


1