甲乙两粮仓共有大米2430吨,甲仓运入860吨,乙仓运出450吨,这时两仓的大米吨数为8比3

甲乙两粮仓共有大米2430吨,甲仓运入860吨,乙仓运出450吨,这时两仓的大米吨数为8比3
甲乙两仓原来各有大米多少吨
zz是我 1年前 已收到1个回答 举报

liang-p 幼苗


现在甲乙共有
2340+860-450=2750(吨)
现在甲有
2750*8/(8+3)=2000(吨)
现在乙有
2750-200=750(吨)
原来甲有
2000-860=1140(吨)
原来乙有
750+450=1200(吨)


3