甲乙两仓库共有大米1100吨,甲运出三分之一后,余下的大米两仓正好相等,原来甲乙两仓的有大米多少吨?

danny683 1年前 已收到2个回答 举报

大家熟人 幼苗


甲:1100÷(2-1/3)=1100÷5/3=1100×3/5=660(吨)
乙:1100-660=440(吨)


5

清水玲子 幼苗


方程:
设甲仓有x吨,乙仓有y吨
x+y=1100 ①
2/3x-y=0 ②
①+②
5/3x=1100
x=660 , y=440
答:甲仓有660吨,乙仓有440吨
算术:
甲仓有1100÷(1+2/3)=660吨
乙仓有1100-660=440吨


0