甲乙两仓库共有水泥150吨,甲的二分之一与乙的十分之一的吨数,和是35吨,求甲乙

风走在边缘 1年前 已收到3个回答 举报

wszsd 幼苗


①:甲+乙=150
②:1/2甲+1/10乙=35
那②*2为:甲+1/5乙=70---③
①-③得4/5乙=80,那乙=100.代入①得甲=50.
验算:②1/2甲+1/10乙=50*0.5+0.1*100=25+10=35
所以
甲=50
乙=100


3

诗帝 幼苗


甲=50吨
乙=100吨

甲+乙=150
甲/2+乙/10=35
把甲=150-乙 代入运算


1

默r 幼苗


甲50,乙100


0