甲乙两仓库共有水泥84吨,如果从甲仓库取出1/5放入乙仓库,那么甲仓库的水泥比乙仓库还多1/3.求甲乙两仓库原来各有水泥

甲乙两仓库共有水泥84吨,如果从甲仓库取出1/5放入乙仓库,那么甲仓库的水泥比乙仓库还多1/3.求甲乙两仓库原来各有水泥多少吨?
乐悠 1年前 已收到2个回答 举报

hmaik 幼苗


84÷(1+4/3)=36
36÷(1-1/5)=45吨
84-45=39吨


5

tomorrowlili 幼苗


甲乙两仓库共有水泥84吨,如果从甲仓库取出1/5放入乙仓库,那么甲仓库的水泥比乙仓库还多1/3。求甲乙两仓库原来各有水泥多少吨?
84÷(1+4/3)=36
36÷(1-1/5)=45吨
84-45=39吨
答:原来甲有45吨,乙有39吨


2