甲,乙两仓库共有1220台洗衣机,甲运出300台洗衣机,乙库运进80台洗衣机,甲库所存洗衣机比乙库所存洗衣机

甲,乙两仓库共有1220台洗衣机,甲运出300台洗衣机,乙库运进80台洗衣机,甲库所存洗衣机比乙库所存洗衣机
少200台.求原来甲、乙两仓库各有洗衣机的数量.
该oo的天ya 1年前 已收到4个回答 举报

redlizardgz 幼苗


X+Y=1220
X-300=Y+80-200
X=700
Y=520


8

lilinvsfengyue 幼苗


题意含糊:1、1220是原来的还是现在的
2、甲库所存洗衣机比乙库所存洗衣机少200台是指原来还是指现在

设原来甲仓库有洗衣机x台,则乙仓库有洗衣机(x+200)台,由题意得,
x-300 + x+200+80=1220
即,2x=1240
解得,x=620
∴x+200=820
答:原来甲、乙两仓库分别有洗衣机620台和820台...


1

森林边缘1 幼苗


设甲仓库原有X台洗衣机,则乙仓库原有(1200-X)台洗衣机,根据题意有:
X-300+200=1200-X+80
解之得X=690,即甲仓库原有690台洗衣机,乙仓库原有1200-690=510(台)洗衣机。
答:原来甲仓库有690台洗衣机,乙仓库原来有510台洗衣机。


1

vv球迷619 幼苗


设甲x台,乙y台,由题意知
x+y=1220
x-300=y+80+200
解方程组得
x=900,y=320


0