(2009•攀枝花)甲、乙两个仓库共有货物140吨,运出甲仓库的[1/4]和乙仓库的[1/5]共32吨,送往商店出售.问

(2009•攀枝花)甲、乙两个仓库共有货物140吨,运出甲仓库的[1/4]和乙仓库的[1/5]共32吨,送往商店出售.问甲乙两仓库原有货物各多少吨?
你如水的容颜 1年前 已收到1个回答 举报

07人在世上飘 幼苗


解题思路:根据“甲仓库的[1/4]和乙仓库的[1/5]共32吨,”可得:甲仓库的[1/4]×4+乙仓库的[1/5]×4=32吨×4,即甲仓库的全部的吨数+乙仓库的[1/5]×4=128吨,那么从140吨里减去128吨,剩下的就是乙仓库的1-[4/5]=[1/5],则进一步根据分数除法的意义可以求出乙仓库的吨数,列式为:(140-128)÷
1
5
=60吨,甲仓库原有的吨数是:140-60=80吨,据此解答.

乙仓库:(140-32×4)÷(1-[1/5×4),
=12÷
1
5],
=60(吨),
甲仓库:140-60=80(吨);
答:甲仓库原有货物80吨,乙仓库原有货物60吨.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 本题的难点是利用消元法先从总吨数里把甲仓库的吨数去掉,然后找到剩下的数量对应的分率,利用“数量÷对应的分率”求出单位“1”的量,再解答就比较容易了.


5