这几道6年级的数学题怎么做? ⑴有两个仓库共有货物250吨,现在第一仓库又运进货物36吨,第2仓库运出一些货物后还剩原有

这几道6年级的数学题怎么做?
⑴有两个仓库共有货物250吨,现在第一仓库又运进货物36吨,第2仓库运出一些货物后还剩原有货物的三分之二,这时两个仓库的重量相等.问:第而仓库原有货物多少吨?
⑵小商店以每个6.5元的价钱购进一批小电筒,售价为7.4元,卖到还剩5个时,除成本外还获利44元.这批小电筒共有多少个?
⑶某公司共有职工1300人,如果调走男职工的三分之一,又调走女职工50人,这时男职工人数与女职工人数相等.这个公司原有男、女职工多少人?
我才小学5年级,姐姐的题目她不会,我在学数奥,她就来问我,可是偶也不会,大家一定要帮忙啊~~拜托拉~~
来世一游:
我还没学啊~我才小5呢~~
taobao06 1年前 已收到5个回答 举报

明天再见 幼苗


1、 第一仓库又运进货物36吨,第2仓库运出一些货物后还剩原有货物的三分之二,这时两个仓库的重量相等.,说明这时第一仓库的货物相当于第二仓库原有货物的2/3(三分之二),这时所有仓库的货物加上第2仓库运出的货物相当于第二仓库原有货物的1+2/3=5/3
这时所有仓库的货物加上第2仓库运出的货物的重量为250+36=286吨
所以原有货物286÷5/3=171.6吨
综合算式为(250+36)÷(1+2/3)=171.6吨
验算:两个仓库共有货物250吨,第二仓库为171.6吨,第一仓库为250-171.6=78.4吨
现在第一仓库又运进货物36吨,这时第一仓库有78.4+36=114.4吨
第2仓库运出一些货物后还剩原有货物的三分之二,即还剩171.6×2/3=114.4吨
两库重量相等,验算正确.
2、 每个小电筒获利7.4-6.5=0.9元
获利44元时销售了44÷0.9=48.888……个(数据有误,请核对,应该能整除的)
这批小电筒共有48.888……+5=53.888……个
综合算式为44÷(7.4-6.5)+5=53.8个
3、 与第一题相似
男职工为(1300-50)÷(1-1/3+1)=750人
女职工为1300-750=550人
请你自己验算了


1

爱上ta 幼苗


1,设1仓库原有X吨,2仓库原有Y吨
x+y=250---x=250-y
x+36=y*2/3
得出y=171.6 x=78.4
2.设共有X个,
(7.4-6.5)*(x-5)=44
得出x=55
3.设男职工为X人,女职工为Y人
x+y=1300----y=1300-x
2/3x=y-50
得出x=750 y=550


2

思雨毛毛 幼苗


题目太多了,设X啊!多元方程会不会?


2

诗者 幼苗


1 设第二个仓库X,则第一个仓库250-X
3(X-36)=(250-X)*2
解X=103.6
2 这批小电筒X个
6.5X+44=7.4(X-5)
解X=90
3 设男工人X人 ,则女工人1300-X人
X(1-1/3)=1300-X-50
解X=750


1

baobao_99510 幼苗


1,171.6
2,44 如果是45的话 总数为55
3,男 750 女 550


0