甲乙两仓库共有钢材168吨.甲仓库调出了20%,乙仓库调出了15吨,这时,甲乙两仓库剩下的钢材数量同样多.

甲乙两仓库共有钢材168吨.甲仓库调出了20%,乙仓库调出了15吨,这时,甲乙两仓库剩下的钢材数量同样多.
甲乙两仓库原来各有钢材多少吨?
清血 1年前 已收到6个回答 举报

nifenglj 幼苗


甲乙各有x,168-x
x-20%x=168-x-15
180%x=153
x=85
168-85=83
甲有85台,乙有83台


5

annecoo 幼苗


抢沙发。、,。、


2

美丽森林 花朵


甲原有
(168-15)÷(1+1-20%)=85吨
乙原有 168-85=83吨


2

方式mr 幼苗


甲仓库85 吨 乙仓库83吨


2

boy1cool 幼苗


设甲仓库原有钢材x吨,则有
(1-20%)x=168-x-15
---> x=85(吨)
于是乙仓库有钢材168-85=83(吨)


1

kudragonwcl2006 幼苗


设甲仓库有X吨钢材,则乙仓库有(168-X)吨。
由题意得:(1-20%)X=(168-X)-15
解得:X=85
所以(168-X)=83
答:甲仓库原来有85吨钢材,乙有83吨。


0