甲乙两仓共有米1520吨,甲仓运走90吨,乙仓运走它的七分之一后,两仓剩下的米数相等.两仓各有米多少吨?

imjie 1年前 已收到1个回答 举报

hositity 幼苗


x-90=y-y*1/7
x+y=1520
1520-y-90=y-y*1/7
2y-y*1/7=1430
y/7=1430/13
y=110*7
y=770;
x=750
甲仓库750吨
乙仓库770吨


9