甲乙两书架共有图书200本,甲书架的书比乙书架的3倍少16本,乙书架有多少图书?

热情2004 1年前 已收到4个回答 举报

豆豆猪321 幼苗


(200+16)/(3+1) = 54(本)

1年前 追问

12

热情2004 举报

步骤不是很懂,能说明下吗? 谢谢

举报 豆豆猪321

甲书架的书比乙书架的3倍少16本,所以甲加上 16本后,就是乙书架的3倍。甲乙两书架共有图书200本,加上16本后,就是 216本,这216本书,甲书架的书是乙书架的3倍,相当于分成4分,甲书架3份,乙书架1份。所以乙书架的书数量为 (200+16)/(3+1) = 54(本)

4839303 幼苗


甲书架=乙书架×3-16
甲书架+乙书架=200 即
(乙书架×3-16)+乙书架=200
乙书架=46(本)


5

鸟头红肿 幼苗


(200+16)/(3+1)=54(本)——乙


4

guv_e843b_w7aa7 幼苗


利用一元一次方程式求解,如下
设乙书架有X本图书,则列出方程式 X+(3X-16)=200===>4X=216===>X=216/4=54(本)
求解完毕。


3