甲乙两班共有学生88人,甲班学生人数的5/8与乙班学生人数的3/4一共60人,求甲乙两个班各有多少人?

chenfengwu 1年前 已收到1个回答 举报

雅典小丑 幼苗


设 甲X 乙Y
5/8X+3/4Y=60
X+Y=88

1年前 追问

2

chenfengwu 举报

不要设两个未知数,没学过

举报 雅典小丑

5/8X+3/4(88-X)=60