甲、乙两个人共有存款320元,甲取出存款的80%,乙取出存款的75%,这是甲乙两人共有存款70元,2人各有多

甲、乙两个人共有存款320元,甲取出存款的80%,乙取出存款的75%,这是甲乙两人共有存款70元,2人各有多
存款..
angelliu2008 1年前 已收到1个回答 举报

蓝一1998 幼苗


甲x 乙y
x+y=320
(1-80%)x+(1-75%)y=70
一式代入2式
0.2x+0.25(320-x)=70
80-70=0.05x
x=10*20=200
y=120


4