小明和小刚共有存款1800元,小明取出他存款的20%后,剩下的与小刚的存款同样多.小明和小刚原存款各多少元

小明和小刚共有存款1800元,小明取出他存款的20%后,剩下的与小刚的存款同样多.小明和小刚原存款各多少元
4楼的那位,你算错的
上海爱上徐州 1年前 已收到1个回答 举报

sandolife 幼苗


设小明的存款为X,那么小刚的钱为 X * (1-20%),由题意,得
X * (1-20%) + X = 1800
X=1000
X * (1-20%) = 1000*0.8 = 800
所以 小明的为1000元,小刚的钱为800元.


8