小明和小红共有人民币72元,小明拿出自己钱的2/5,小红拿出自己钱的5/9买图书,l两人共剩下39元人民币.原

小明和小红共有人民币72元,小明拿出自己钱的2/5,小红拿出自己钱的5/9买图书,l两人共剩下39元人民币.原
来小明和小红各有人民币多少元
孤独音符 1年前 已收到4个回答 举报

bluewindli 幼苗


解设小明x元,小红72-x元
2/5x+5/9(72-x)=72-39
2/5x+40-5/9x=33
40-7/45x=33
7/45x=7
x=45
小红:72-45=27元


9

zj_10086 幼苗


设小明有x元,小红有(72-x)元
2/5x+(72-x)5/9=33

x=45

小明有45元,小红有27元


2

肖狐 幼苗


解设小明x元,小红72-x元
2/5x+5/9(72-x)=72-39
2/5x+40-5/9x=33
40-7/45x=33
7/45x=7
x=45
小红:72-45=27元


2

我是睿 幼苗


小明有45元,小红27元。


1