甲乙两人共有存款100元,如果甲取出4/9,乙取出2/7,那么两人存款还剩60元.问原来

煮熟的驴都能飞 1年前 已收到1个回答 举报

身不尤 幼苗


设甲x元,那么乙就是(100-x),列出式子(4/9)x+(2/7)(100-x)=100-60,得出结果甲x=72,乙28


6