14.甲乙两人共有存款250元,如果甲取出1/9,那么甲还比乙多存5元,甲乙原有存数

Swallo 1年前 已收到4个回答 举报

就选这个用户名 春芽


甲原有设为x,则乙为250-x
(x *8/9) - 5=250-x
解出x=135
乙有250-135=115


4

putativead 幼苗


设甲有X乙有Y
X+Y=250
X-1/9*X=Y+5
解得:X=135 Y=115


2

咖啡醋鱼 幼苗


采用方程解很快:
设甲存款X元,乙存款Y元;因为甲取出1/9,所以就还剩8/9;
则得方程组
{X+Y=250
{8/9X-Y=5
解得X=135
Y=115 即为所求答案```


2

vv商务在线 幼苗


解:设甲原有存款为X,则乙(250-X)
X(1-1/9)-(250-X)=5
X=135
甲135元 乙250-135=115元
答;自己会吧~~~~~


0