两题数学题、帮个忙1.甲乙两人共有存款2000元,后来甲又存100元,乙取出自己存款的1/3,这时甲是乙的两倍,现在两人

两题数学题、帮个忙
1.甲乙两人共有存款2000元,后来甲又存100元,乙取出自己存款的1/3,这时甲是乙的两倍,现在两人共存多少元?2.甲、乙、丙、丁四个小朋友共有铅笔38支,甲比乙的一半多1支,丙比乙的一半多1支,丁比丙的一半多1支,甲、乙、丙、丁各有几只笔?
toiweiiw 1年前 已收到1个回答 举报

ljqs 幼苗


1:甲乙共有存款(2000+100)元,乙取出自己存款的1/3,把乙存款看成整体1,分为3份,取出1份后,余下的两份为甲的一半,甲为4份,所以,2100元存款共分为3+4=7份.2100÷7=300,2100-300=1800元 答.现在甲乙共存款1800元.2:设乙x只,甲为(1/2 x+1)只,丙:(1/2 x+1)只,丁:[1/2(1/2 x+1)+1]只 (1/2 x+1)+x+(1/2 x+1)+【1/2(1/2 x+1)+1】=38,解得:x=14/9,第二题有问题,


9