甲、乙两人共有100元钱,甲拿出5元给乙,甲的钱数正好是乙的1.5倍,甲乙两人原来各有多少元钱?

zky3333 1年前 已收到1个回答 举报

俺的ID 幼苗


设乙原有x元,甲原有(1.5x+5)
x+(1.5x+5)=100
x+1.5x+5=100
2.5x+5=100
2.5x=95
x=38 x*1.5+5=62
答:甲原有62元,乙原有38元.


5