一堆棋子,小明每次从中拿出一半加一个,拿到第四次时正好拿完,这堆棋子一共有几个

ee的ff 1年前 已收到5个回答 举报

shenggrabc 幼苗


倒推法
1*2=2
2+1=3
3*2=6
6+1=7
7*2=14
14+1=15
15*2=30
So 答案是30


3

燕山才子 幼苗


第4次时拿2个,第三次拿之前有6个,第2次之前有14个,第1次之前(即一开始)有30个


2

yubin4321 幼苗


(((2+1)x2+1)x2+1)x2=30


2

珊珊SS 花朵


1×2=2个
(2+1)×2=6个
(6+1)×2=14个
(14+1)×2=30个


1

马元元 精英


(0+1)÷(1-1/2)=2
(2+1)÷(1-1/2)=6
(6+1)÷(1-1/2)=14
(14+1)÷(1-1/2)=30
所以一共30个


0