李奶奶拎了一篮子鸡蛋到集市上卖,她每次都卖出篮中鸡蛋个数的一半多一个,到了第六次正好卖完.你知道这

我是买来的ff 1年前 已收到6个回答 举报

szhk 幼苗


2+1=3 3×2=6
6+1=7 7×2=14
14+1=15 15×2=30
30+1=31 31×2=62
62+1=63 63×2=126


4

斯摩泰戈 幼苗


7个


1

或倚 幼苗


倒推法
第六次(0+1)×2=2
第五次(2+1)×2=6
第四次(6+1)×2=14
第三次(14+1)×2=30
第二次(30+1)×2=62
第一次(62+1)×2=126
所以是126个~~~
要采纳啊


1

cr18gtw98 幼苗


李奶奶卖鸡蛋,第一次卖出蓝中的一半多一个,第2次卖出的是第一次剩下的一半多一个,第三次卖出的是第二次剩下的一半多一个,第四次卖出的是第三次剩下的一半多一个,最后剩下一个,请问篮中原来有多少个鸡蛋


1

月亮吻 幼苗


反推...最后一次一半加一个卖完就是两个 第五次就是2x(2+1)=6
第四次就是2x(6+1)=14 第三次 2x(14+1)=30 第二次 2x(30+1)=62
第一次 2x(62+1)=126 所以总共有126个鸡蛋


0

smart_xx 幼苗


94个。
(剩下的个数+1)×2=上次剩下的个数


0