一堆棋子,小明每次从中拿出一半另一个,拿到第四次时正好拿完.这堆棋子共有多少个?

许世杰 1年前 已收到4个回答 举报

lxk616 幼苗


反推一下
第四次拿前是2个
第三次是6个
第二次是14个
第一次是30个


4

yztl1984 幼苗


(((1*2+1)*2+1)*2+1)*2=30


1

yandong_3 幼苗


第四次正好拿完,一半另一个,那么第四次拿之前剩2个
第三次拿之前:(2+1)*2=6个
第二次拿之前:(6+1)*2=14
第一次拿之前:(14+1)*2=30
共有30个


0

逍遥无崖子 幼苗


倒推法
1×2=2
2+1=3
3×2=6
6+1=7
7×2=14
14+1=15
15×2=30(个)


0