已知函数y=y1-y2,其中y1与x成正比例,y2与x-2成反比例,且当x=1时,y=1.当x=3时,y=5.求当x=0

已知函数y=y1-y2,其中y1与x成正比例,y2与x-2成反比例,且当x=1时,y=1.当x=3时,y=5.求当x=0时,y的值?
要原因过程.
疑问:这道题有很多数是成正比例反比例,那该怎么带进去求?
http://zhidao.baidu.com/question/412294737.html?quesup2&oldq=1
还有这道题不懂!!拜托各位了O(∩_∩)O谢谢!
音如 1年前 已收到4个回答 举报

ansonzh 幼苗


y1与x成正比例,y2与x-2成反比例
设:y1=k1x;y2=k2/x
则:y=y1-y2=k1x-k2/(x-2)
当x=1时,y=1.当x=3时,y=5.
代入得:
k1+k2=1
3k1-k2=5
解得:k1=3/2;k2=-1/2
则:y=3x/2+1/2(x-2)
当x=0时
y=-1/4


1

weiliang001 幼苗


设Y1=KX
Y2=M/(X-2)
Y=KX-M/(X-2)
然后把且当x=1时,y=1.当x=3,y=5带进去
求出K=1.5 M=-0.5
然后带进公式Y=1.5X+0.5/(X-2)
把X=0 带进去得Y=-0.25
时间紧迫


2

yqjf_c55xt_66bd 花朵


提示:函数y是一个复合函数,这个不要紧,只要掌握了正比例函数和反比例函数,分别设就可以了。
由y1与x成正比,设y1=mx (m为常数,且m≠0)
由y2与x-2成反比,设y2=n/(x-2) (n为常数,且n≠0)
则函数方程变为y=mx- n/(x-2)
x=1 y=1、x=3 y=0分别代入,得关于m、n的二元一次方程组:
m+n=1


1

e49876203 幼苗


设 y1=k1x,y2=k2/(x-2),y=y1+y2,代入已知数值的k1=1.5,k2=0.5,当x=0时,y=-0.25


0