已知y=y1+y2,y1与x成正比例,y2与x2成反比例,且当x=2或x=3时,y的值都等于19,求y与x之间的函数解析

已知y=y1+y2,y1与x成正比例,y2与x2成反比例,且当x=2或x=3时,y的值都等于19,求y与x之间的函数解析式.
liting1987 1年前 已收到1个回答 举报

奔跑的人1983 幼苗


已知y=y1+y2,
y1与x成正比例,记为y1=kx
y2与x²成反比例,记为y2=b/x²
所以,
y=kx+b/x²
且当x=2或x=3时,y的值都等于19
所以,
2k+b/4=19
3k+b/9=19
所以,
k=5
b=36
所以,y=5x+36/x²


1