已知y=y1+y2,y1与根号x成正比例,y2与x2成反比例

已知y=y1+y2,y1与根号x成正比例,y2与x2成反比例
当x=1时,y=-12;当x=4时,y=7.
(1)y与x的函数关系式及自变量的取值范围
(2)当x=9时,y值多少?
秋日燃情 1年前 已收到1个回答 举报

sd6802758 幼苗


已知y=y1+y2,y1与根号x成正比例,y2与x2成反比例
(1) 设y1=k1√x,y2=k2/x^2
∵y= y1+y2= k1√x+k2/x^2
当x=1时,y=-12;当x=4时,y=7
∴k1+k2=-12;2k1+k2/16=7
解得k1=4;k2=-16
∴y=k1√x+k2/x^2=4√x-16/x^2
由关系式得自变量的取值范围为x>0
(2) 当x=9时,y=4√9-16/9^2=956/81


1