1已知y=y1-2y2,y1与根号x成正比例,y2与x成反比例,当x=1时,y=-14,当x=4时,y=0?

1已知y=y1-2y2,y1与根号x成正比例,y2与x成反比例,当x=1时,y=-14,当x=4时,y=0?
已知y=y1-2y2,y1与根号x成正比例,y2与x成反比例,当x=1时,y=-14,当x=4时,y=0.
(1)求y与x的关系式.
(2)求出X的取值范围.
(3)求当X=1/4时,y的值
nongxiao197866 1年前 已收到2个回答 举报

极限潜水yy员 幼苗


由题 设y=k*根号下x-b/x
所以-14=k*根号1-b/1
0=k*根号4-b/4
k=2,b=16
所以y=2*根号x-16/x
2题,x>0
y=1-16*4=负63


10

xiaoer1982911 幼苗


1 y=-2x^1/2+16/x
2 x>0
3 63


0