已知:y=y1+y2,y1与x2成正比例,y2与x成反比例,且x=1时,y=3 ,x=-1时 y=1.求x=2分之1时,

已知:y=y1+y2,y1与x2成正比例,y2与x成反比例,且x=1时,y=3 ,x=-1时 y=1.求x=2分之1时,y的值
喜欢ff 1年前 已收到2个回答 举报

Eric5472 幼苗


y1与x²成正比例,可设:y1=kx²
y2与x成反比例,可设:y2=m/x
则:y=kx²+m/x
把x=1,y=3;x=-1,y=1分别代入得:
k+m=3
k-m=1
解得:k=2,m=1
所以,y=2x²+1/x
把x=1/2代入得:y=1/2+2=5/2
即x=1/2时,y的值为5/2

1年前 追问

1

喜欢ff 举报

不要装了,是复制别人的= =

举报 Eric5472

天地良心,纯手打。重不抄袭

喜欢ff 举报

把m改成k2就更好了

举报 Eric5472

我是怕写k1,k2你看不清。 y1与x²成正比例,可设:y1=k1x² y2与x成反比例,可设:y2=k2/x 则:y=k1x²+k2/x 把x=1,y=3;x=-1,y=1分别代入得: k1+k2=3 k1-k2=1 解得:k1=2,k2=1 所以,y=2x²+1/x 把x=1/2代入得:y=1/2+2=5/2 即x=1/2时,y的值为5/2

喜欢ff 举报

谢谢你啦,刚刚是我错怪你了

刮三 幼苗


这题都不会解你看:
设y1=k1X;y2=k2/x
y=k1x+k2/x
带入方程求出k1=-1,k2=2
当x=1/2时y=3.5


1