已知函数y=y1+y2,y1与x成正比例,y2与x2成反比例.且当x=2时,y=0;当x=-1时,y=9\2.则y与x之

已知函数y=y1+y2,y1与x成正比例,y2与x2成反比例.且当x=2时,y=0;当x=-1时,y=92.则y与x之间的函数关系式
这个答案是多少啊
trojan606 1年前 已收到2个回答 举报

83190224 幼苗


y=y1+y2
=kx+m/x²
所以
x=2
2k+m/4=0
x=-1
-k+m=9/2
所以m=4
k=-1/2
y=-x/2+4/x²


1

xwy849 花朵


设y1=k1x,y2=k2/x²
∴y=k1x+k2/x²
∴2k1+k2/4=0
-k1+k2=9/2
∴k1=-1/2
k2=4
∴y=-x/2+4/x²


1