已知y=y1+y2,y1与x成正比例,y2与x2成反比例,且当x=2与x=3时,y的值都等于19,求y与x之间的函数解析

已知y=y1+y2,y1与x成正比例,y2与x2成反比例,且当x=2与x=3时,y的值都等于19,求y与x之间的函数解析式.
本题为初2反比例函数.
andy992111 1年前 已收到2个回答 举报

感动每一刻 春芽


设y1=k1x,y2=k2/x
y=k1x+(k2/x)
2k1+(k2/2)=3k1+(k2/3)=19
k1=19/5
k2=144/5
y=(19/5)x+(144/5x)


9

Liu_DongDong 幼苗


设y1=k1x,y2=k2/x
y=k1x+(k2/x)
2k1+(k2/2)=3k1+(k2/3)=19
k1=19/5
k2=144/5
y=(19/5)x+(144/5x)


0