已知函数y=y1-y2,其中y1与x-1成正比例,y2与2x+3成正比例,并且当x=1时,y=-1,x=3 时y=-2,

已知函数y=y1-y2,其中y1与x-1成正比例,y2与2x+3成正比例,并且当x=1时,y=-1,x=3 时y=-2,求x与y的函数关系式
sunsuc 1年前 已收到5个回答 举报

天鹅16 幼苗


首先设a,b使y1=a(x-1),y2=b(2x+3)
所以,y=a(x-1)-b(2x+3)
当x=1时,y=-1即 -1=a(1-1)-b(2X1+3)=-5b
当x=3时,y=-2即 -2=a(3-1)-b(2X3+3)=2a-9b
由上两式得,a=-1/10 b=1/5
所以 2y=-x-1


2

萃英居士 幼苗


2Y=-X-1


2

云白水绿 幼苗


y=-0.5x-0.5


2

isabelJ 幼苗


成反比


1

leoshadow 幼苗


根据题意得

y=k1(x-1)-k2(2x+3)

把x=1时,y=-1
x=3时,y=-2代入y=k1(x-1)-k2(2x+3)

得k1=-1/10,k2=1/5

则y=-1/10(x-1)-1/5(2x+3)
=-...


1