已知y=y1+y2,y1与(x-1)成正比例,y2与x成反比例,且当x=1和x=-1/2时,y的值都等于-1

已知y=y1+y2,y1与(x-1)成正比例,y2与x成反比例,且当x=1和x=-1/2时,y的值都等于-1
求y与x之间的函数解析式
流浪的歌声 1年前 已收到1个回答 举报

qsz1981 幼苗



y1与(x-1)成正比例
∴y1=k1(x-1)
y2与x成反比例
∴y2=k2/x
∵y=y1+y2
∴y=k1(x-1)+(k2/x)
当x=1时,y=-1
∴k2/1=-1
∴k2=-1
当x=-1/2时,y=-1
∴-3/2k1-2k2=-1
∴-3/2k1=-3
∴k1=2
∴y=2(x-1)-(1/x)


1