已知(1,y1),(2,y2),(4,y3)是抛物线y=x2-4x上的点,则(  )

已知(1,y1),(2,y2),(4,y3)是抛物线y=x2-4x上的点,则(  )
A.y2>y3>y1
B.y1>y2>y3
C.y2>y1>y3
D.y3>y1>y2
BOBO_枣 1年前 已收到1个回答 举报

有泪就流吧 幼苗


解题思路:此题可以把图象上三点的横坐标代入求得纵坐标y值,再比较大小.

由于三点(1,y1),(2,y2),(4,y3)是抛物线y=x2-4x上的点,
则y1=1-4=-3;y2=4-8=-4;y3=16-16=0
∴y3>y1>y2
故选D.

点评:
本题考点: 二次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查了二次函数的性质,通过二次函数图象上点的横坐标比较纵坐标的大小.


1