已知抛物线y=x2

apple妖精 1年前 已收到1个回答 举报

宝贝雨鞋 幼苗


1.抛物线与x轴的交点即y=0时,原式为x2-4x-12=0的△=16+4*12>0,所以该方程有两解,即该抛物线与x轴有两个交点.2 .有该抛物线方程可知,AB两点分别为(6,0)(-2,0),顶点p为(2,-16),面积为8*16/2=64


4