已知抛物线y=x2+x+b2经过点(a,-[1/4])和(-a,y1),则y1的值是______.

axjldbb 1年前 已收到3个回答 举报

冷娃儿 幼苗


解题思路:比较抛物线经过的两点坐标,把点(a,-[1/4])代入抛物线解析式,待定系数更少;将代入后所得式子变形为两个非负数的和为0的形式,可求a、b的值,从而可求抛物线解析式及另一点的纵坐标.

已知抛物线y=x2+x+b2经过点(a,-[1/4]),
则有a2+a+b2=-[1/4];
化简可得:(a+[1/2])2+b2=0;
解得a=-[1/2],b=0;
所以原函数式为:y=x2+x,
点(-a,y1)即为([1/2],y1),
把x=[1/2]代入y=x2+x中,得y1=[3/4].

点评:
本题考点: 二次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 利用二次函数的概念性质,求值.


2

xue3500300 幼苗


可以用a表示吗??


2

vivilai 幼苗


y=x^2+x+b^2
-1/4=a^2+a+b^2
y1=a^2-a+b^2
以上二式相减得:-1/4-y1=2a
y1=1/4-2a


2