已知抛物线y=x2+x+b2经过点(a,-0.25)和(-a,y1),则y1的值是_______.

已知抛物线y=x2+x+b2经过点(a,-0.25)和(-a,y1),则y1的值是_______.
这个问题有难度哦,期待高手解答
cqh1126 1年前 已收到4个回答 举报

zjuhc 幼苗


抛物线?我记得高中的抛物线的方程不是这样的哦~我暂时理解出普通方程吧~
我觉得或许你的所谓的抛物线方程的顶点坐标不是
请问可以a作为代表式作为答案?


10

折卷阿拉蕾 幼苗


已知抛物线y=x2+x+b2经过点(a,-1 4
),
则有a2+a+b2=-
1
4

化简可得:(a+
1
2
)2+b2=0;
解得a=-
1
2
,b=0;
所以原函数式为:y=x2+x,
点(-a,y1)即为(
1...


0

liushanling 幼苗


已知抛物线y=x2+x+b2经过点(a,-0.25),
则有a2+a+b2=-0.25
a2+a+0.25+b2=0
(a+0.5)2+b2=0
a=-0.5,b=0
其他再代入


0

真的彭宇 幼苗


已知抛物线y=x2+x+b2经过点(a,-14),
则有a2+a+b2=-14;
化简可得:(a+12)2+b2=0;
解得a=-12,b=0;
所以原函数式为:y=x2+x,
点(-a,y1)即为(12,y1),
把x=12代入y=x2+x中,得y1=34.


0