用方程来解l粮店运来5袋大米,每袋卖出15千克,剩下的大米相当于原来2袋大米,剩下多

f8a7ajn 1年前 已收到1个回答 举报

xue_hun 幼苗


设每包有X千克大米.
2X=15*5
X=75/2
X=32.5
32.5*3=97.5(千克)


5