已知抛物线Y=X2平方-2X-8.该抛物线与X轴的两个交点分别为A,B(A在B的左边),且它的顶点为P,求三角形ABP的

已知抛物线Y=X2平方-2X-8.该抛物线与X轴的两个交点分别为A,B(A在B的左边),且它的顶点为P,求三角形ABP的面
虫虫de小蝴蝶 1年前 已收到1个回答 举报

诺千 春芽


y=x^2-2x-8
=(X-1)^2-9
顶点坐标(1,-9)
方程x^2-2x-8=0
(x-4)(x+2)=0
x=4或x=-2
|AB|=|4-(-2)|=6
S=6×9/2=27


2