已知抛物线y=-x2+bx+c与x轴的两个交点分别为A(x1,0),B(x2,0),且x1+x2=4,x1x2=3,(1

已知抛物线y=-x2+bx+c与x轴的两个交点分别为A(x1,0),B(x2,0),且x1+x2=4,x1x2=3,(1)求此抛物线的解析
已知抛物线y=-x2+bx+c与x轴的两个交点分别为A(x1,0),B(x2,0),且x1+x2=4,x1x2=3,
(1)求此抛物线的解析式;
(2)设此抛物线与y轴的交点为C,过点B、C作直线,求此直线的解析式;
(3)求△ABC的面积.
我流了44滴血 1年前 已收到2个回答 举报

碎心雪糕 幼苗


(1)
x1=1,x2=3
解析式:y = -(x-1)(x-3) 或 y = -x^2 + 3x -4
(2)
交点C(0,y1):y1 = -4
BC解析式:x/3 + y/(-4) = 1 即 4x - 3y = 12
(3)
△ABC底边长:x2 - x1 = 2
△ABC的高为:|-4| = 4
S = 2×4/2 = 4


2

NESOFT 幼苗


x1和x2一看就知道是1和3,且不管谁是1.直接设x1为1,代(1,0)和(3,0)就可以求解得到b=4,c=-3,抛物线解析式为y=-x^2+4x-3,抛物线与y轴交点为(0,-3),此时,当x2=1时,可以得到一条直线x-y-3=0,当x2=1时,可以得到一条直线3x-y-3=0,不管B点如何变,三角形都不会变,因为三点式固定的,所以其面积=AB*3/2(其中,AB是底边,高是C点到x轴的距离...


1