已知抛物线y=-x2+bx+c与x轴的两个交点分别为A(m,0),B(n,0),且m+n=4,mn=13•

已知抛物线y=-x2+bx+c与x轴的两个交点分别为A(m,0),B(n,0),且m+n=4,
m
n
1
3

(1)求此抛物线的解析式;
(2)设此抛物线与y轴的交点为C,过C作一条平行x轴的直线交抛物线于另一点P,求△ACP的面积.
asnrgyxaz 1年前 已收到1个回答 举报

jiqimaoppp 花朵


解题思路:(1)联立题中给出的两个关于m、n的关系式可求出A、B的坐标,然后将两点坐标代入抛物线中即可求出二次函数的解析式.
(2)先根据抛物线的解析式求出C、P两点的坐标,即可得出CP的长,C的纵坐标的绝对值是三角形ACP中CP边上上的高,据此可求出三角形ACP的面积.

(1)依题意得 m+n=4mn=13,解得 m=1n=3,故 A(1,0),B(3,0).所以 0=−1+b+c0=−9+3b+c,解得 b=4c=−3,故该抛物线的解析式为 y=-x2+4x-3.(2)∵y=-x2+4x-3,∴C(0,-3),∴y=-x2+4x-3.设...

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 本题主要考查了二次函数解析式的确定以及图形面积的求法.注意数形结合数学思想的应用.


9