已知抛物线y=x2-4x+3 (

已知抛物线y=x2-4x+3 (
1)求抛物线顶点坐标和对称轴(2)把抛物线向上平移,是顶点落在x轴上,直接写出两条抛物线,对称轴和y轴围成的图形面积s
猫毛_ 1年前 已收到2个回答 举报

fang_1115 幼苗


配方得 y=(x-2)^2-1 .
(1)顶点坐标为(2,-1),对称轴方程为 x=2 .
(2)抛物线向上平行使顶点在 x 轴上,则抛物线为 y=(x-2)^2 ,也即向上平移了 1 个单位,
这个面积是 2*1=2 .


4

_ 幼苗


近似看做平行四边形就ok了


2